Tachifludec: il foglietto illustrativo e le indicazioni

Tachifludec: il foglietto illustrativo e le indicazioni

Ecco a cosa serve Tachifludec, il prezzo e le indicazioni da conoscere prima di assumere questo farmaco.

Tachifludec è un farmaco che viene impiegato per il trattamento dei fastidiosi sintomi che accompagnano il raffreddore e l’influenza, come naso chiuso, starnuti e febbre. Ma come funziona questo farmaco? Ed è possibile assumere tachifludec a stomaco vuoto? Scopriamo qualche dettaglio in più in merito a questo farmaco, il prezzo, le controindicazioni e il foglietto illustrativo.

Tachifludec per mal di gola, febbre e raffreddore

Come abbiamo accennato, il Tachifludec è un farmaco che viene utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza. Si tratta di un farmaco disponibile in bustine, che viene spesso utilizzato per combattere dunque i disturbi associati a queste condizioni, come ad esempio il mal di gola, la congestione nasale, tosse e la febbre. I principi attivi di questo farmaco sono paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato. L’assunzione del farmaco non dovrebbe superare i 3 giorni consecutivi, e qualora non doveste notare alcun miglioramento, non esitate a consultare il medico.

Tachifludec: quante volte al giorno

Quante volte al giorno bisogna assumere questo farmaco? Naturalmente, il farmaco dovrà essere assunto seguendo sempre le indicazioni che sono riportate sul foglietto illustrativo, o quelle che vi sono state fornite dal vostro medico o dal farmacista. Tachifludec non potrà essere somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni di età, e la posologia da rispettare è la seguente:

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore.

Il paziente potrà dunque assumere fino a un massimo di tre bustine di Tachifludec nell’arco delle 24 ore.

Tachifludec funziona?

Ma Tachifludec funziona davvero? Se assunto rispettando il corretto dosaggio, e naturalmente se assunto quando necessario, ovvero per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, il farmaco potrà certamente fornire sollievo dai disturbi lamentati dal paziente. Come abbiamo detto però, se il soggetto non dovesse notare alcun miglioramento nell’arco di 3 giorni dall’inizio del trattamento, sarà opportuno consultare il medico, per maggior accertamenti.

Tachifludec: prezzo

Il prezzo del questo farmaco è di circa 7 Euro, ma potrebbe variare da farmacia a farmacia. Il farmaco può essere acquistato senza la necessità di ricetta medica, e potrà essere acquistato anche nelle parafarmacie.

Se lo desiderate, in base ai vostri gusti e alle vostre preferenze potrete scegliere fra 3 diverse formulazioni di Tachifludec, ovvero quella al gusto di limone, Tachiflu all’arancia e infine quella al gusto di limone e miele.

Tachifludec: foglietto illustrativo

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele
Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei.
Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.
– Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
– Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
– Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4.
– Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.

Contenuto di questo foglio:
1. Che cos’è TACHIFLUDEC e a che cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prender eTACHIFLUDEC
3. Come prendere TACHIFLUDEC
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare TACHIFLUDEC
6. Contenuto della confezione e altre informazioni

1. Che cos’è TACHIFLUDEC e a cosa serve
TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione. TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore, la febbre e la congestione nasale ad essi associati. TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

2. Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC
Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Non prenda TACHIFLUDEC
– se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
– se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di malattie cardiache)
– se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)
– se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)
– se soffre di insufficienza epatica grave
– se ha problemi epatici o renali
– se soffre di diabete
– se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo)
– se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori
– se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi)
– se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule del sangue).

Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
• se sta assumendo altri medicinali (vedi anche “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”).

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Se sta assumendo farmaci antiinfiammatori, l’uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”).

Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta).

Altri medicinali e TACHIFLUDEC

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:

• medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono aumentare l’effetto dannoso del paracetamolo al fegato Pagina 2 di 13 Documento reso disponibile da AIFA il 10/06/2016 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio (o titolare AIC).
• medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina (utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell’epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica

• medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo

• medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin

• medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata (antipertensivi)

• medicinali che contengono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoamino ossidasi (vedi anche la sezione “Non prenda TACHIFLUDEC”)

• medicinali antiinfiammatori.

Gravidanza e allattamento

In gravidanza e allattamento usi TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico.

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
TACHIFLUDEC non altera la sua capacità di guidare o di usare macchinari.

TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio:
Saccarosio e glucosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale. Sodio: questo medicinale contiene 4,9 mmol (o 112,9 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio:
Saccarosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale. Sodio: questo medicinale contiene 5,9 mmol (o 135,8 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

3. Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Dose
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Uso nei bambini
L’uso è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.

Istruzioni per l’uso
Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d’acqua molto calda, e a piacere,diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera
Attenzione:
Questo prodotto deve essere usato per un breve periodo di trattamento Non prendere per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Consulti il medico se i sintomi persistono o se nota qualsiasi nuovo cambiamento nelle loro caratteristiche.

Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve

Se lei o qualcun altro prende più TACHIFLUDEC di quanto dovrebbe, o se pensa che un bambino abbia ingoiato il contenuto della bustina, si rechi immediatamente al più vicino ospedale o dal medico.
Poiché seri danni al fegato possono verificarsi con ritardo, deve recarsi in ospedale o dal suo medico anche se si sente bene portando con sè questo foglio, le rimanenti bustine e la scatola.
In caso di assunzione accidentale di dosi elevate di questo medicinale, i sintomi che generalmente si verificano precocemente sono nausea, vomito, dolori addominali, irritabilità, emicrania e aumento della pressione arteriosa.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Gli effetti indesiderati sono di seguito elencati in base alla parte del corpo interessata:

Effetti che riguardano la pelle
• reazioni della pelle di vario tipo e gravità, incluse gravi eruzioni cutanee o esfoliazione o ulcere della bocca (sindrome di Stevens -Johnson, eritema multiforme, necrolisi epidermica). Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Effetti che riguardano il sistema immunitario

• reazioni allergiche come ad esempio: – improvviso gonfiore della pelle e delle mucose(angioedema) – rigonfiamento della gola(edema della laringe)
• grave reazione allergica che causa difficoltà nella respirazione o vertigini (shock anafilattico). In caso di reazioni allergiche interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico.

Effetti che riguardano il sangue
• disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza all’infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia).
• diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue (anemia).

Effetti che riguardano il fegato

• alterazioni della funzionalità del fegato, epatite (infiammazione del fegato).

Effetti che riguardano i reni
• insufficienza renale acuta (disturbi renali) • infiammazione dei reni(nefrite interstiziale)
• sangue nelle urine(ematuria)
• difficoltà ad urinare(anuria).

Effetti che riguardano lo stomaco e l’intestino
• fastidi gastrointestinali
• nausea e vomito.

Effetti che riguardano il sistema nervoso
• vertigini.

Effetti che riguardano il cuore
• battito cardiaco aumentato (tachicardia)
• aumento della pressione sanguigna (ipertensione).

Effetti che riguardano la nutrizione
• perdita di appetito.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservare TACHIFLUDEC
Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.

E’ importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conservi l’astuccio e il foglio illustrativo.

Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene TACHIFLUDEC

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone

Ogni bustina contiene:

I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo di glucosio essiccato.Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio”.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limonee miele
Ogni bustina contiene:

I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150).Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio”.

Descrizione dell’aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione
TACHIFLUDEC gusto limone si presenta in bustine contenenti una polvere per soluzione orale di colore giallo chiaro, eterogenea e scorrevole, con odore di limone.

TACHIFLUDEC gusto limone e miele si presenta in bustine contenenti una polvere di colore beige chiaro eterogenea e scorrevole, con odore di limone e miele.

TACHIFLUDEC è disponibile in scatole contenenti 10 bustine.

Scheda medica di Tachifludec sul sito dell’AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco)

Tutte le informazioni riportate in questa pagina possono essere aggiornate più volte durante il periodo di validità del farmaco e possono quindi esistere differenze tra le informazioni presenti in questa pagina e altre informazioni di dominio pubblico.

Seguici anche sui canali social

I Video di Benessereblog

Raffaele Morelli: donne, se gli uomini non vi guardano preoccupatevi